Купить этот сайт
    December, Dec 22nd 09
  1. ЖФК "Россиянка" -

«ЗВЕЗДА-2005» - ПОБЕДИТЕЛЬ ПЕРВОГО КРУГА ЧР-2007 ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД

Вчера четыре матча 9-го тура подвели черту под первым кругом Чемпионата России по футболу среди женских команд. Пермская «Звезда-2005», показавшая в прошедших играх стопроцентный результат, не играла, но по итогам первой половины турнира сохранила за собой лидерство.

В эти дни главный тренер «Звезды-2005» Александр Григорян готовит своих подопечных к полуфинальному матчу Кубка России: 14 июля на домашнем поле они сыграют против «Химок». Команды встречались в рамках первого круга национального Чемпионата пять дней назад. Тогда пермячки одержали на выезде уверенную победу – 6:2. Комментируя итоги первого круга Чемпионата России-2007, Александр Григорян отметил, что успех его команды нельзя назвать случайным: «Определяющими стали несколько факторов. Во-первых, у нас сильный состав. В «Звезде-2005» есть игроки, имеющие опыт выступлений за сборную России. Во-вторых, если команда испытывает какие-то сложности, то их гораздо меньше, чем в других клубах. А еще у нас отличные болельщики. На домашние матчи «Звезды» приходят тысячи зрителей. Среди них есть те, кто не пропускает ни одной игры. Думаю, интерес к женскому футболу в Перми будет только расти, поэтому если в следующих сезонах состав участников Чемпионата расширится, будет хорошо не только для команды, но и для людей, которые за нее болеют».

124.72 КБ

Главный конкурент пермского клуба в борьбе за золото – подмосковная «Россиянка» - в последнем туре первого круга встречалась с «Рязанью-ВДВ». В Красноармейске, где проходила игра, весь день шел дождь. Но он не помешал командам продемонстрировать красивый и зрелищный футбол. Сильнее оказалась «Россиянка» - 7:0. В послематчевом комментарии главный тренер рязанской команды Виктор Зернов признал, что не ожидал такого результата, но счет по игре: «Мы сегодня проиграли «Россиянке» по всем компонентам. Сложно сказать, что стало причиной поражения. Возможно, то, что игроки до матча провели 4 часа в пути. Возможно, сложности с составом: у нас много возрастных игроков, к тому же сегодня не играла капитан команды».
    Видимо, сказались и ошибки, допущенные гостями по ходу игры. Следствием одной из них стал первый гол. Защитники «Рязани-ВДВ» неаккуратно сыграли при создании искусственного положения «вне игры». Полузащитник хозяек Елена Морозова точной передачей вывела Наталью Мокшанову один на один с голкипером рязанок, и нападающая использовала свой шанс. 1:0. Под занавес первого тайма преимущество «Россиянки» удвоила Людмила Пекур. Она же еще дважды отличилась во втором тайме. Дублем в составе подмосковного клуба отметилась защитник Анна Кожникова. В общей сложности игроки «Россиянки» отправили в ворота соперника семь безответных мячей, тем самым оформив третью крупную победу в сезоне: в прошлом туре со счетом 11:0 был разгромлен московский клуб «Чертаново», а еще раньше «Аврора» - 6:0.
    По итогам первого круга «Россиянка» (Московская область) заняла второе место в турнирной таблице. Команда имеет равное количество очков с пермской «Звездой-2005», но при этом сыграла на одну игру больше.
    Владимир Герасимов, главный тренер ЖФК «Россиянка»: «В первом круге мы допустили ошибку, когда проиграли пермской команде. Но у нас в запасе еще есть второй матч, который, я думаю, окончательно расставит все на свои места».

9 июля. Красноармейск. Стадион «Красноармейск»
    «Россиянка» (Московская область) – «Рязань-ВДВ» - 7:0 (2:0)
    ГОЛЫ: Мокшанова (35’), Пекур (43’ 61’ 83’), Кожникова (52’ 76’), Барбашина (71’).
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Цыбутович (16’) – «Россиянка».

105.72 КБ

Напряженной выдалась встреча в Санкт-Петербурге, где местная «Аврора» принимала клуб «ШВСМ-Измайлово» из Москвы. Как заметила старший тренер хозяек Светлана Прорвина, большая часть из пропущенных голов стала следствием неуверенной игры «Авроры» в обороне – «сами привезли». На 14-ой минуте Ольга Карасева («ШВСМ-Измайлово») реализовала пенальти, а следующая ошибка петербургских защитников позволила гостям удвоить счет. Позднее игроки «Авроры» Анна Немирская и Мария Жаманакова восстановили паритет, но этого оказалось недостаточно. Московская команда продолжила атаковать и забила еще. Решающий мяч провела Лина Рабах.
    Евгений Николаев, и.о. главного тренера «ШВСМ-Измайлово»: «Третье место по итогам первого круга я считаю удовлетворительным результатом. При этом учитываю объективные обстоятельства: с командой я работаю всего лишь месяц, а состав все еще находится в стадии формирования. В каждом матче мы играем на победу и постараемся финишировать в тройке призеров. А дальше – продолжим комплектование, чтобы в следующем сезоне решать более высокие задачи».

9 июля. Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский»
    «Аврора» (Санкт-Петербург) – «ШВСМ-Измайлово» (Москва) - 2:3 (1:2)
    ГОЛЫ: Немирская (39’), Жаманакова (56’) – Карасева (14’ пен), Сочнева (28’), Рабах (75’).
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мухина (51’) – «ШВСМ-Измайлово».

127.38 КБ

Матч 9-ого тура между клубами «СКА-Ростов» и «Химки» проходил в равной борьбе. В первом тайме моменты для взятия ворот имели игроки как одной, так и другой команды. В начале встречи, например, хозяек после сильного удара игрока «Химок» выручила перекладина. «СКА-Ростов» ответил позднее острой контратакой, которую не смогла завершить полузащитник ростовчанок Юлия Запотичная: в решающий момент она замешкалась и потеряла мяч.
    Во втором тайме игра на встречных курсах продолжилась, но большую выгоду из своих моментов смогли извлечь игроки подмосковной команды. На 75-ой минуте после подачи углового мяч долго заметался в штрафной ростовчанок и в итоге попал к Олесе Машиной, которая пробила неотразимо.
    По словам пресс-атташе клуба «СКА-Ростов» Сергея Томашевского, справедливым исходом матча могла бы стать ничья, но хозяйки в очередной раз продемонстрировали неуверенную игру в завершающей фазе атак и не реализовали ни одного из голевых моментов.
    Победа в Ростове-на-Дону позволила подмосковной команде приблизиться к группе лидеров. С 12-ю очками «Химки» по итогам первого круга Чемпионата России занимают шестое место в турнирной таблице.

9 июля. Ростов-на-Дону. Стадион «СКА-СКВО»
    «СКА-Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Химки» - 0:1 (0:0)
    ГОЛЫ: Машина (73’).
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Беликова (89’) – «СКА-Ростов».
    Шубунова (60’) – «Химки».

115.49 КБ

Клуб «Чертаново» прочно обосновался на дне турнирной таблицы – в прошедших матчах первого круга аутсайдер не взял ни одного очка. Поэтому тренерский штаб ногинской «Надежды» решил выставить на матч с московской командой экспериментальный состав. По словам пресс-атташе ногинского клуба Станислава Игнатова, во встрече с ЖФК «Чертаново» не принимала участие голкипер Вероника Шульга, в запасе остались еще двое игроков основного состава, а лучший бомбардир клуба из Ногинска Ирина Чукисова вступила в игру только во втором тайме.

9 июля. Ногинск. Стадион «Автомобилист»
    «Надежда» (Ногинск) – «Чертаново» (Москва) - 8:0 (5:0)
    ГОЛЫ: Фришко (8’ 10’ 39’), Полякова (12’), Котик (20’), Денщик (70’), Жихарева (73’), Зангиева (74’).